7 acertijos que sólo el 10% de la población puede resolver

El estrés y nuestra educación nos hacen pensar de manera cuadrada

7 acertijos que sólo el 10% de la población puede resolver

Autor: Arturo Ledezma

El estrés y nuestra educación nos hacen pensar de manera cuadrada. No nos esforzamos, todo está dado. Nos preocupamos por sobresalir pero nunca por pensar de otra manera, una que nos permita ver más allá de lo que existe y nos haga pensar sobre las posibilidades reales.

Aquellos cuya conciencia es menos estructurada pueden pensar fuera de las normas y lo establecido. Los niños pequeños, por ejemplo, logran resolver problemas que a nosotros nos parecen muy complicados, ¿acaso son genios? En 2014 una evaluación china para ingresar a la primaria se hizo viral. Los niños debían responder qué número de cajón de estacionamiento era el que se encontraba debajo del carro. En menos de 20 segundos los pequeños respondieron correctamente pero cuando la misma pregunta se les hizo a estudiantes universitarios, tardaban horas en encontrar la solución.

coche estacionado test
Esto es porque, como asegura el psicólogo Edward Bono, nunca utilizamos el pensamiento lateral, aquel que nos permite resolver problemas de manera más creativas
que el estricto régimen al que estamos acostumbrados. Te damos algunos acertijos para que pongas a tu mente a trabajar de maner distinta

1. El Dios verdad, aleatorio y falso

Tres dioses A, B, y C son llamados, en algún orden, Verdad, Falso, y Aleatorio. Verdad siempre dice la verdad, Falso siempre lo falso, pero la respuesta de Aleatorio es completamente random, a veces verdadera o falsa ¿Quién es quién si solamente puedes preguntar tres cosas cuya respuesta será si o no?  Los dioses entienden el español, pero contestarán todas las preguntas en su propio idioma, en el cual las palabras para Si y No son ‘da’ y ‘ja’, en algún orden. Es posible formularle a un mismo dios más de una pregunta. La decisión sobre si Aleatorio responderá con la verdad o la falsedad puede ser pensado como que depende de arrojar una moneda dentro de su cabeza: si la moneda cae cara él hablará con la verdad; si cae cruz, hablará falsamente. Aleatorio responderá ‘da’ o ‘ja’ toda vez que se le realice una pregunta Si-No.

supernatural gif

2. Dos hermanos

Mientras beben un trago en un bar, uno de los hermanos comienza una discusión con el cantinero. Saca un cuchillo y a pesar de los intentos de su hermano por detenerlo, hiere al cantinero en el pecho. Lo encuentran culpable de ataque con un arma mortal y de inferir heridas serias pero lo dejan libre. ¿Por qué?

escena del crimen

3. ¿A cuál escogerías?

Un viajero llega a una pequeña ciudad. Nunca la había visitado antes, ni sabía nada sobre ella ni sobre sus habitantes. Necesitaba un corte de pelo. Había dos barberías cercanas en la calle principal, eran las únicas de la ciudad. El hombre las estudia con cuidado: una está limpia y ordenada. El barbero barría el cabello mientras esperaba al próximo cliente. La otra todo lo contrario. Ambos cobraban lo mismo por un corte de cabello, pero el hombre decide ir con el barbero desgreñado. ¿Por qué?

barber

4. Paraíso

Un hombre muere y va al Paraíso. Había miles de personas, todas desnudas y con la apariencia que tenían a los 21 años. Mira alrededor para reconocer a alguien y ve una pareja que instantáneamente supo que se trataba de Adán y Eva ¿Cómo pudo saberlo?

buonarrotti adan y eva


5.- Ovejas

Dos pastores hablaban:

– ¿Por que no me das una de tus ovejas, así tendremos igual cantidad?

A lo que su amigo le responde:

– Mejor dame una de las tuyas así yo tendré el doble de ovejas que tú.

¿Cuantas ovejas tenia cada uno?

ovejas

6. El pasajero enamoradizo

“John Jones vive en Maidenhead. Tiene una novia en Reading y otra en Slough. No tiene coche, por lo que toma el tren cada vez que desea visitarlas.

Los trenes que se detienen en Maidenhead van hacia el este o hacia el oeste. Los que van al oeste se dirigen a Reading; los que van al este, a Slough. Pasa una cantidad igual de trenes en cada dirección.

John quiere a sus dos novias por igual. Como encuentra difícil la elección, decide que al llegar a la estación tomará el primer tren en llegar, vaya hacia el este o el oeste. Al hacer esto durante un mes, se encuentra con que ha visitado a la chica de Slough 11 veces por cada vez que ha visitado a la de Reading. Suponiendo que llega a la estación de Maidenhead a cualquier hora tomada al azar, ¿por qué la pobre chica de Reading ha recibido tan poco sus atenciones?”

romance tren


7. Los cinco sombreros

hat magritte

“-En una mesa hay tres sombreros negros y dos blancos. Tres señores en fila india se ponen un sombrero al azar cada uno y sin mirar el color.

Se le pregunta al tercero de la fila, que puede ver el color del sombrero del segundo y el primero, si puede decir el color de su sombrero, a lo que responde negativamente.

Se le pregunta al segundo que ve solo el sombrero del primero y tampoco puede responder a la pregunta.

Por ultimo el primero de la fila que no ve ningún sombrero responde acertadamente de que color es el sombrero que tenia puesto.

¿Cuál es este color y cual es la lógica que uso para saberlo?”

***

Respuestas

1.  “Pregunta 1: Al dios del centro le preguntamos “si te preguntara si el dios que está a la derecha es el dios Aleatorio, ¿me responderías Je?”

Si contesta Je sabemos que el de la izquierda no es aleatorio, ya que si aleatorio no es el del centro, por la respuesta que nos da el dios del centro (que es mentira o verdad) aleatorio sería el de la derecha como ya hemos explicado. Y si el del centro es aleatorio, obviamente no puede ser tampoco el de la izquierda.

Análogamente, si contesta De sabemos que el de la derecha no es aleatorio, ya que si aleatorio no es el del centro, por la respuesta que nos da el dios del centro (que es mentira o verdad) aleatorio no es el de la derecha.

Pregunta 2: Al dios que sabemos que no es aleatorio le preguntamos ¿me responderías Je si te preguntase si eres el dios que siempre dice la verdad?

Por lo visto antes, si responde Je tiene que ser el que dice la verdad y si responde De tiene que ser el que siempre miente (ya que sabemos que es uno de los dos).

Pregunta 3: Al dios que ya sabemos quien es le preguntamos ¿me responderías Je si te pregunto si el dios del centro es aleatorio?

Si dice Je, el dios del centro es aleatorio y di dice De, no lo es”


2. El culpable era un hermano siamés, unido por la cintura a su hermano. El juez no podía enviar a prisión al culpable sin sentenciar injustamente al hermano inocente.


3.  El viajero dedujo correctamente que, ya que sólo había dos barberos en la ciudad, cada uno le cortaría el pelo al otro. Por lo tanto, el barbero cuidadoso le cortaría el pelo al desgreñado en forma descuidada. Era el desgreñado el que cortaba con esmero el pelo al otro barbero. El viajero eligió entonces al desgreñado.


4. Adán y Eva eran las únicas personas sin ombligos. Como no habían nacido, nunca tuvieron cordón umbilical.


5.Un pastor tenia 5 ovejas y el otro 7.


6. “Los trenes hacia Slough parten de Maidenhead cinco minutos después de cada hora; los trenes hacia Reading, diez minutos después de cada hora. Si llegaba a la estación entre diez minutos después de una hora y cinco minutos después de la siguiente, entonces el primer tren en llegar iría a Slough. Tomaría el tren a Reading sólo si llegaba entre cinco y diez minutos después de una hora. Por lo tanto es 11 veces más probable que tomase el tren a Slough que el que iba a Reading”.

7. El ultimo de la fila puede ver el color del sombrero de sus compañeros, si no puede saber cual es el color del suyo es porque los otros dos no son blancos, por lo que o son los dos negros o es uno de cada color.

El segundo de la fila puede ver el color del sombrero del primero y ya ha deducido lo que pensó el tercero, si tampoco responde a la pregunta es porque ve que el color del primero es negro, si fuera blanco sabría que el suyo es negro.

El primero por ese mismo planteamiento deduce que su sombrero es negro.

***

visto en Cultura Colectiva


Reels

Ver Más »
Busca en El Ciudadano